Эта статья - инструкция к тому, как прекратить саморазрушение, и начать жить в гармонии с собой и миром.
Многие люди ищут ответ на вопрос как укрепить самооценку, прекратить изнурять себя самокритикой. Ведь излишняя самокритика это путь в депрессию. Прочитайте и выучите эту простую инструкцию по обращению с самим собой.
Статья будет полезна всем, у кого есть проблемы плохого самочувствия, низкой самооценки, трудности с успехом и самореализацией, страхи, трудности в общении с людьми, неуверенность в себе, кто хочет повысить самооценку и уверенность в себе, интересуется саморазвитием и самопознанием, кто готов жить полной жизнью.
Результаты проверены на себе и подтверждены тысячами историй моих клиентов, читайте и применяйте...
Инструкция по правильному обращению с самим собой и укреплению самооценки:
При правильном обращении с самим собой ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-
Отказываться принимать себя и стремиться стать кем-то другим, пытаться играть "чужую роль" , выполнять чужую работу, реализовывать чьи-то мечты, а не свои и т.д. Например, " моя мама(папа, другой авторитетный человек) всегда хотела быть известной личностью(инженером, начальником, и др.) но у нее (него) не получилось, и теперь я буду стараться вместо мамы (папы) и т.д. Или "создать себе кумира" и пытаться копировать его образ.
-
Наказывать себя за ошибки и неудачи, обзывать, оскорблять, обвинять, лишать удовольствий и т.д.
-
Ставить перед собой НЕРЕАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ, для решения которых нет ресурсов или самого себя ограничивать в использовании имеющихся ресурсов (времени, энергии, знаний, опыта, связей, денег и т.д.) Например: через месяц я стану великим, известным и богатым… Я не приму помощь и поддержку других людей, я буду всего добиваться САМА(Сам) из принципа…
-
Ограничивать себя в том, что доставляет радость, вызывает интерес, удовлетворение потребностей и желаний. Делать только то, что «надо, должен», а не то, что «хочу».
-
Сравнивать себя с другими людьми и свои достижения с достижениями других.
-
Самокритика и самоедство. Очень разрушительные навыки.
-
Обесценивать свои качества, опыт, победы, достижения и умения. Убеждать себя и других в том, что я из себя представляю и умею – это «ерунда» и никому не нужно… Или «это естественно для всех» и в этом нет моих заслуг…
При правильно обращении с собой РАЗРЕШАЕТСЯ и поощряется:
-
Быть собой. Я могу быть только собой, я принимаю и люблю себя, такой ( таким), какая(ой) я есть сейчас, какая я была раньше и такой, какой я стану в будущем. Я уникальное чудо природы! Я могу прожить только свою жизнь!
-
Прощать себя. Я прощаю себя за ошибки, неудачи, провалы и трудности, с которыми я не справилась (не справился), за свои слабости и неумелости…. Перечислить, за что еще хочется простить все, что будет приходить в голову, написать список и читать вслух, чтобы слышать свой голос. Также, полезно, прощать себя глядя на свое отражение в зеркале.
-
Принимать свои границы и границы своих возможностей таким, как они есть:
Если мне кто-то нравится, и я хочу быть похожим на него, я принимаю, что во мне есть «задатки, семена» качеств, которые привлекли меня в другом человеке. Я принимаю их в себе.
У каждого свое место в мироздании, Я занимаю только свое место.
Я принимаю свои желания и свои потребности, я позволяю себе удовлетворять их и осуществлять желаемое, расширяя свои границы и возможности по собственному усмотрению. Очень важно позволить себе то, что доставляет радость!
Я ставлю перед собой только выполнимые задачи, я поощряю себя за каждый шаг, сделанный в выбранном направлении.
Я принимаю помощь и поддержку других людей, Высших сил, Мироздания и т.д. С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!
Другие могут другое или «по-другому».
Нет одинаковых людей, каждый человек уникален и отличается своей внешностью, жизненными данными, опытом и т.д.
Я развиваю свою личность в этом привлекательном направлении. Например, если мне нравятся уверенные в себе люди, я развиваю уверенность в себе, привлекают веселые – развиваю в себе чувство юмора, нравятся, обладающие каким-то навыком или умением - пробую освоить этот навык исходя из своих возможностей и т.д.Я уважаю жизненный путь другого человека и его отличия. Я признаю, что другой человек имеет свою ценность.
Молитва «О смирении» Романа Доля, поможет пережить ситуации негативного сравнения:
Помоги мне, Господи, спокойно переносить:
Когда других ценят более, нежели меня,
Когда кем-то восхищаются, а меня не замечают,
Когда других все любят, а ко мне равнодушны,
Когда другим уступают лидерство, а мною понукают,
Когда к другим снисходят в их неприглядных пороках,
а мне не прощают и малых слабостей.
Помоги мне Господи!
Я принимаю и одобряю себя разную в различных проявлениях. Я поощряю себя за победы, удачи и достижения и прощаю за промахи, я одобряю свой жизненный опыт и жизненный путь.
Высоко ценить себя, свою жизнь и собственный путь.
Я обладаю множеством достоинств и высоко ценю их:
Я достойный человек, я достоин (достойна) любви, уважения и признания.
Я достойная дочь (достойный сын) своих родителей, я уважаю родителей и благодарю за жизнь,
Я мать (отец) достойная (ный) уважения,
Я профессионал, достойный высокой оплаты своего труда,
Я хороший друг (подруга),
Я хороший хозяин (хозяйка)
и т.д.
Освоив простые правила Инструкции, Вы создадите основу для долгой, здоровой и радостной жизни!
автор: Ирина Двоеглазова,
март 2013

